Самбисты челябинской ОДЮСШ завоевали золотые награды и путевки на первенство страны на представительном турнире в Прокопьевске

Спортсмены челябинской ОДЮСШ Владимир Хрупало (весовая категория до 35 кг) и Иван Симонов (до 54 кг) из Увельского филиала областной спортивной школы стали победителями II Всероссийских соревнованиях по самбо памяти бойца Росгвардии, погибшего при исполнении воинского долга, старшего сержанта полиции, сотрудника Новокузнецкого ОМОН «Рубеж» Владимира Никитина.

Традиционный уже второй по счету турнир прошел в родном для Владимира Валерьевича Прокопьевске (Кемеровская область) на базе спортивно-оздоровительного комплекса техникума физической культуры. В турнире приняли участие около 500 спортсменов (юноши, девушки) из 15 регионов России, в том числе, Донецкой Народной Республики.

Тренер-преподаватель Увельского филиала ГБУДО «ОДЮСШ» Вячеслав Сергеевич Симонов рассказал, что турнир в Прокопьевске стал очень представительным. В соревнованиях, в основном, принимали участие первые-вторые номера своих региональных сборных команд.
- В первый день турнира золотую награду завоевал наш воспитанник Владимир Хрупалов, во второй «золотой почин» поддержал еще один спортсмен из Увелки Иван Симонов. Эти победы дали ребятам право выступить на первенстве страны, которое пройдет в Можайске в конце мая - начале июня, - отметил Вячеслав Сергеевич.

КСТАТИ
Турнир в Прокопьевске прошел в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Zа самбо», старт которому был дан в июле 2022 года. Координатором проекта стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председатель общественного совета партпроекта «Zа самбо» — секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Целью проекта является развитие и популяризация самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.